Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Тонкости студенческой жизни

    Студент - это звучит гордо! И весело. И даже местами умно. Главное, чтобы это звание не затянулось на долгие, долгие годы. Пороги реки студенческой жизни круты и опасны, и часто стремятся выбросить грызуна науки на берег (надеемся, что с тобой этого еще не произошло). Но знай - сделать это не так просто, т.к. наряду с многочисленными обязанностями, у тебя есть и права, которыми можно и нужно пользоваться.

    Зачисление


    Поступая в высшее учебное заведение или обучаясь в нем, обязательно обрати внимание на два документа:

    1. Лицензия;

    2. Свидетельство о государственной аккредитации по каждому из направлений подготовки (особенно на новые специальности).

    Некоторые вузы имеют неполную аккредитацию, т.е. имеют право готовить бакалавров, а не магистров или "специалистов". Лицензия же дает право выдачи документа государственного образца о высшем образовании.

    Общежитие


    По закону каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен местом в общежитии, которое отвечает санитарным нормам и правилам. Плата за проживание, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать 5% размера стипендии. Для сирот и инвалидов 1, 2 группы проживание в общежитии бесплатное. Правда, пользование в жилых комнатах электроприборами и аппаратурой допускается только с разрешения администрации общежития с дополнительной платой за электроэнергию. Наказание в виде лишения койки законно только при отчислении.

    Отсрочки от призыва в армию


    Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют (правда в связи с новым приказом это сомнительно):

    1. Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения не более двух раз.

    2. Граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

    Если в вузе есть военная кафедра, студент волен решать - учиться на ней или нет. Но ему следует учесть, что в офицерах запаса (а он получит лейтенантский чин вместе с дипломом) армия нуждается гораздо меньше, чем в солдатах и сержантах. Да и служба солдатская труднее раз в десять, хотя и короче в два раза.

    Социальные гарантии


    Было время, когда стипендию выдавали всем. Было, но прошло. Теперь проблема размера стипендии и порядок ее выдачи определяется на месте - администрацией и студенческим профкомом.

    В обязательном порядке при условии успешной сдачи сессии стипендия назначается:

    - обучающимся только на "отлично", на "хорошо" и "отлично";
    - обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов;
    - детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей,
    - инвалидам;
    - лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
    - ветеранам боевых действий на территории других государств.

    Кроме стипендии студентам выдаются доплата на питание (не менее двух рублей на день) и некоторые другие виды материальной помощи. Дополнительные средства студентам выделяются за счет соответствующих бюджетов в размере 5% стипендиального фонда. Есть еще пособия для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, их санаторно-курортного лечения и отдыха.

    Ты можешь требовать бесплатно:

    - студенческий билет и зачетную книжку (кроме дубликата),

    - сдавать вступительные экзамены и оформлять документы при проведении вступительных испытаний и зачислении в учебное заведение,

    - пользоваться в государственных вузах библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных и лечебных подразделений вуза в порядке, предусмотренном вузом,

    - пользоваться услугами государственных и муниципальных библиотек, а также посещать государственные и муниципальные музеи,

    - ликвидировать академическую задолженность, проводить различные пересдачи контрольных работ, зачетов, экзаменов, лабораторных и практических работ,

    - перевестись из одного учебного заведения в другое, с одной образовательной программы на другую, восстановиться, получить аттестацию экстернов,

    - проходить производственную (профессиональную) и научно-исследовательскую практику, предусмотренные учебным планом,

    - проехать железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно в любую точку России или автобусным при отсутствии железнодорожного сообщения. А студент, постоянно проживающий в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям, в Сибири и на Дальнем Востоке, - авиационным транспортом.

    Учебный процесс


    Закон не регламентирует аудиторную нагрузку на студента, но есть государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который ограничивает общую недельную нагрузку 54-мя часами. Но, как правило, она находится в пределах 26-28 часов.

    Минимальный срок отдыха для студентов очной и очно-заочной форм обучения должен быть не менее чем 7 недель.

    Администрация вуза не имеет права привлекать студента к бесплатной трудовой деятельности (уборке помешений и т.д.) - это является нарушением Конституции.

    Что касаемо внутреннего распорядка посещения лекций, их проведения и характера сдачи экзаменов, то каждый вуз может установить свои правила в уставе, с коеми нужно обязательно ознакомиться заранее.

    Академические отпуска


    Академический отпуск студенту предоставляется по медицинским показаниям и в других (исключительных) случаях. В каждом вузе существует своя система предоставления академических отпусков, поэтому ознакомьтесь с ней заранее. Она же определяет "исключительность" случая - основания для приостановления обучения.

    Студенту "в академе" по медицинским показаниям в этот период должно выплачиваться ежемесячное пособие в размере 50% (инвалидам - 75%) стипендии, установленной для успевающих студентов.

    Переход в другое учебное заведение


    Часто бывает, что проучившись какое-то время в одном вузе, студент решает перевестись в другой. Позволить ты себе это можешь, окончив хотя бы один полный курс в родном вузе. Федеральный закон гарантирует свободу перехода с сохранением всех прав как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования. При нарушении данного права студента смело жалуйтесь в министерство.

    Обязательно выясни разницу в программах и то, зачтут ли тебе сданные дисциплины.

    Отчисление из ВУЗа


    Отчисление из вуза грозит за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка. Но это взыскание может быть наложено на студента только после получения от него письменного объяснения. Отчислить тебя во время болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не имеют права. В большинстве вузов приказы об отчислении согласовываются со студенческими профкомами, что повышает шансы нарушителя.

    Главное, заранее ознакомься с уставом и правилами внутреннего распорядка и выясни, за какие провинности принято отчислять в твоем вузе.

    Для отчисленных по собственному желанию или по уважительной причине при восстановлении (которое, кстати, возможно в течение пяти лет после отчисления) сохраняется основа обучения (бесплатная или платная). Отчисленные же не по собственной воле могут продолжить обучение только на платной основе.

    В случае нарушения твоих прав нужно обратиться в студенческий профком, прямая обязанность коего отстаивать интересы избравших его учащихся.

    Законы, регламентирующие права студента:


    Федеральный Закон "О высшем и послевузовском образовании" от 22.08.96 N125-ФЗ

    Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98, N53-ФЗ

    Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учереждений высшего и среднего профессионального образования, утвержденное постановлением Правительсва РФ от 24 июня N 741

    Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учереждения высшего и среднего профессионального образования РФ, зарегистр. в Минюсте РФ 3.06.95 под N 903

    Читайте также: