Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Тематика и структура лекций профессора И.А. Андриевских

    Тематика и структура лекций профессора И.А. Андриевских для студентов 6 курса лечебного и 5 курса педиатрического факультетов

    1. «История кафедры госпитальной хирургии. Место хирургии в современной медицине
    2. В хронологической последовательности излагаются основные события становления и развития кафедры. Отражаются выдающиеся заслуги сотрудников кафедры в историческом аспекте и ее влияние на формирование хирургии в Челябинской области и стране. С учетом современного многогранного характера медицины показывается необходимость знаний хирургических аспектов при работе с любыми видами патологий. Даются современные знания по совместной работе с врачами других специальностей, стратегии и тактики.

    3. «Новые технологии в хирургии»
    4. Излагаются некоторые исторические аспекты развития хирургии и ее совершенствования. Приводятся примеры современных высоких хирургических технологий (эндоскопические, эндовазальные, робототехника, телекоммуникационные и др.). Отражается взаимосвязь технологий с другими медицинскими специальностями и их влияние на здоровье населения.

    5. «Острая артериальная недостаточность»
    6. В основе лекционного материала используются данные академика РАН В.С. Савельева. Излагаются аспекты диагностики, стратегии и тактики. Консервативные и оперативные способы лечения. Особенности диагностики и лечения в различных артериальных бассейнах (головной мозг, сердце, брюшная полость, конечности и т.д.). Проводится оценка современных классификаций, осложнений, способов реабилитации и отдаленных прогнозов.

    7. «Острая венозная недостаточность»
    8. В основе лекционного материала используются данные академика РАН В.С. Савельева. Излагаются причины венозных тромбозов, группы риска, бассейны поражения. Опасности и осложнения венозных тромбозов. Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии и посттромботического синдрома. Реабилитация данной категории больных и прогноз для жизни и трудовой деятельности.

    9. «Хроническая артериальная недостаточность»
    10. В основе лекционного материала используются данные академика РАМН А.В. Покровского. Излагаются этиология, патогенез и особенности течения патологического процесса в основных артериальных бассейнах. Отражаются характер поражений и стадии течения патологического процесса в различных артериальных бассейнах. Приводятся современные данные о способах диагностики, лечения и послеоперационного ведения больных при данной патологии.

    11. «Хроническая артериальная недостаточность»
    12. В основе лекционного материала используются данные академика РАН В.С. Савельева. Излагаются аспекты этиологии, патогенеза и особенностей течения патологического процесса в различных венозных бассейнах. Профилактика, диагностика и лечение в зависимости от стадий патологического процесса, способы консервативного и хирургического лечения.

    13. «Хирургические формы симптоматической артериальной гипертензии»
    14. В основе лекционного материала используются данные академика РАМН А.В. Покровского и профессора А.А. Спиридонова. Излагаются этиология, патогенез и способы диагностики. Особенности и варианты хирургического лечения, послеоперационная поддержка.

    15. «Окклюзионно-стенотические поражения ветвей дуги аорты»
    16. В основе лекционного материала используются данные академика РАМН А.В. Покровского и профессора П.О. Казанчана. Излагаются аспекты этиологии, патогенеза и особенностей течения.  Современные способы хирургического лечения и послеоперационной поддержки.

    17. «Хроническая и острая мезентериальная недостаточность»
    18. В основе лекционного материала используются данные академика РАН В.С. Савельева. Излагаются этиология, патогенез и особенности диагностики. Отражаются особенности стратегии и тактики, хирургические способы лечения и профилактики.

    19. «Аневризмы аорты»
    20. В основе лекционного материала используются данные академика РАМН А.В. Покровского и профессора Ю.В. Белова. Отражаются этиология, патогенез и диагностика данных видов патологии. Подчеркиваются опасности и быстротечность процесса. Излагаются современные аспекты стратегии, тактики и лечения данной патологии.

    Для 6-го курса медико-профилактического факультета читаются 2 лекции, в которых в сокращенном варианте излагаются основные проблемы артериальной и венозной патологии.

    Тематика и структура лекций профессора И.А. Андриевских для студентов 6 курса медико-профилактического факультетов

    1. «Артериальная недостаточность»
    2. В основе лекционного материала используются данные академика РАН В.С. Савельева, академика РАМН А.В. Покровского. Излагаются этиология, патогенез и особенности течения патологического процесса в основных артериальных бассейнах. Консервативные и оперативные способы лечения. Особенности диагностики и лечения в различных артериальных бассейнах (головной мозг, сердце, брюшная полость, конечности и т.д.). Проводится оценка современных классификаций, осложнений, способов реабилитации и отдаленных прогнозов.

    3. «Венозная недостаточность»
    4. В основе лекционного материала используются данные академика РАН В.С. Савельева. Излагаются причины венозных тромбозов, группы риска, бассейны поражения. Излагаются причины хронической венозной недостаточности, варикозной болезни, ПТС. Опасности и осложнения венозных тромбозов. Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии и посттромботического синдрома. Реабилитация данной категории больных и прогноз для жизни и трудовой деятельности.