Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Тематика и структура лекций профессора В.Н. Барыкова

    Тематика и структура лекций профессора Барыкова В.Н. для студентов 6 курса лечебного, медико-профилактического и 5 курса педиатрического факультетов

    1. Ошибки диагностики и лечения ущемленной грыжи.
    2. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    3. Ошибки диагностики и лечения острого аппендицита. Пути снижения летальности при остром аппендиците.
    4. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    5. Ошибки диагностики и лечения ОКН.
    6. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    7. Ошибки диагностики и лечения желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии.
    8. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    9. Актуальные вопросы хирургического лечения язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки.
    10. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    11. Ошибки диагностики и лечения перфоративной язвы желудка и 12 перстной кишки.
    12. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    13. Ошибки диагностики и лечения острого панкреатита.
    14. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    15. Ошибки диагностики и лечения острого перитонита.
    16. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    17. Механическая желтуха, ее дифференциальная диагностика и лечение.
    18. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    19. Хронический панкреатит. Кисты и свищи.
    20. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.

    21. Хирургические заболевания щитовидной железы.
    22. В основе лекционного материала используются последние достижения хирургической науки и практики. Излагается этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и опреативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза.