Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

О кафедре госпитальной хирургии ЮУГМУ

    О кафедре хирургических болезней, реаниматологии и интенсивной терапии ЧелГМА

    Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ осуществляет на своей базе последипломное образование врачей в виде интернатуры, ординатуры и аспирантуры (очная, заочная, в форме соискательства) по разделам общей хирургии, сердечно-сосудистой хирургии (ангиохирургия и кардиохирургия). Проведение первичной специализации врачей и тематического усовершенствования врачей по специальностям - общая хирургия, ангиохирургия, кардиохирургия, эндоскопия, токсикология.

    Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ (ранее ЧелГМА) была основана в 1944 году учениками Московской и Санкт-Петербургской хирургических школ. Своей клинической базой кафедра с самого начала выбрала Челябинскую областную клиническую больницу, а профессорско-преподавательский состав кафедры с первых дней активно включился в лечебную деятельность отделений ЧОКБ. Кафедра оказала влияние на развитие и широкое внедрение в практику хирургической эндокринологии, хирургии легких и пищевода, желудочно-кишечного тракта, нейрохирургии, закрытых митральных комиссуротомий. Сотрудниками впервые была выполнена операция Торека при раке грудного отдела пищевода. Здесь работал и руководил кафедрой родоначальник современной кардиохирургии на Южном Урале профессор Ю.И. Малышев.

    Кафедра обладает более чем 60-летним опытом научно-практической деятельности по разделам общей хирургии, гнойной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии-реаниматологии. На кафедре госпитальной хирургии активно решаются проблемы по всем вышеперечисленным направлениям в научно-педагогическом и лечебном планах.

    На кафедре госпитальной хирургии ЮУГМУ работают 13 штатных сотрудников, из них 3 профессора и 3 доцента. Под их научным и методическим руководством работают областные центры кардиохирургии и ангиохирургии, хирургической гепатологии и заболеваний панкреатодуоденальной зоны. Преподаватели кафедры активно участвуют в лечебной работе ЧОКБ. Ведется интенсивная педагогическая деятельность со студентами V и VI курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. Ежегодно на базе кафедры госпитальной хирургии ЮУГМУ не менее 45 врачей-курсантов проходят последипломное обучение (интернатура, ординатура, аспирантура), курсы первичной специализации, повышения квалификации (тематического усовершенствования) по общей хирургии и сердечно-сосудистой хирургии (ангиохирургия, кардиохирургия), анестезиологии и реанимации, токсикологии и эндоскопии.

    За последние 30 лет основная комплексная тема научной работы кафедры «Снижение операционного риска и повышение эффективности хирургических вмешательств». В настоящее время ведется научный поиск по следующим направлениям:

    1. Определение оптимальной лечебно-диагностической тактики у больных с системных васкулитах и васкулопатиях. В разработке данной темы участвует институт иммунологии ЮУГМУ, директор института, ректор ЮУГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор И.И. Долгушин, и профессора института Л.Ф. Телешева и А.В. Зурочка. Также в данном исследование предполагается активное участие заведующего кафедры патфизиологии ЮУГМУ, профессора Л.В. Кривохижиной, проректора по НИР ЮУГМУ, профессора Л.Е. Куренкова — по морфологической части. Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ЮУГМУ А.В. Чукичев сотрудничает по этому направлению с кафедрой госпитальной хирургии ЮУГМУ в качестве экспериментальной базы.
    2. Совершенствование эндоскопических и эндовазальных методов лечения хирургической патологии сердечно-сосудистой системы.
    3. Разработка новых анестезиологическо-реанимационных способов защиты миокарда при операциях на сокращающемся сердце.
    4. Комплексное хирургическое лечение хронических панкреатитов и портальной гипертензии.
    5. Выбор оптимальной лечебно-диагностической тактики при хронической сосудистой мозговой недостаточности.
    6. Исследование регенерационных способностей различных материалов при затяжных формах раневого процесса.
    7. Малотравматичные атипичные резекции печени.

    В сфере интересов кафедры госпитальной хирургии ЮУГМУ также находятся проблемы сепсиса, полиорганной недостаточности и стимуляции репаративных процессов при многих видах хирургической патологии.