Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Имплантат для предотвращения апноэ

    Имплантат для предотвращения апноэ

    Разработано новое устройство, которое на 70% снижает симптомы обструктивного апноэ сна. Действие имплантата основано на стимуляции нерва, расположенного в основании языка и контролирующего дыхательное горло. Это одна из ряда технологий, разработанных для предотвращения остановки дыхания во сне.

    Для борьбы с апноэ сна уже есть весьма эффективное решение, CPAP (Continuous Positive Airway Pressure), искусственная вентиляция лёгких за счёт избыточного давления. Однако исследования говорят о том, что от 30% до 50% пациентов не могут или не хотят использовать аппаратуру CPAP. Многие объясняют это тем, что дыхательная маска на лице вызывает во время сна дискомфорт. Апноэ сна, характеризуемое громким храпом и дневное сонливостью, чревато серьёзными проблемами со здоровьем, включая повышенный риск сердечного приступа, диабета и апоплексии.

    Новый имплантат предназначен для тех пациентов, которые по каким-то причинам не могут использовать CPAP для борьбы с апноэ. Однако данный имплантат не помогает в случаях, когда у пациента сильное ожирение (индекс массы тела равен 32 и более) или есть проблемы с мягким нёбом.

    Устройство помещается под кожу на груди пациента. Один провод протягивают вдоль шеи и обвивают им подъязычный нерв, расположенный в основании языка. Другой провод тянется к середине груди, где внедряют датчик дыхания. Перед отходом ко сну пациент дистанционно включает устройство, и выключает перед подъёмом.

    Доктор Патрик Стролло (Patrick J. Strollo) из медицинского центра Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) провел исследования по изучению влияния стимуляции подъязычного нерва на течение синдрома апноэ во сне.

    Было проведено исспытание на 126 пациентах, которые страдают апноэ от среднего до тяжёлого. Все испытуемые пробовали технологию CPAP, но по ряду причин не могут ею пользоваться. Пациентам были вживлены импланты и проведены наблюдения в течение 12 месяцев. Выяснилось, что количество остановок дыхания во время сна, частичных или полных, уменьшилось на 68%: с 29,3 до 9 раз в час. Количество раз, когда существенно снижался уровень насыщения крови кислородом, уменьшилось на 70%: с 25,4 до 7 раз в час. Двоим пациентам пришлось повторить имплантацию в связи с болями в области вживлённого устройства.

    Побочными эффектами стали боль в мышцах, временные ослабления мышц языка и появление на его потёртостей на его поверхности.

    Согласно статистике Национального Фонда Сна (National Sleep Foundation) и исследованиям некоммерческих организаций, около 18 млн американцев страдают апноэ сна разного уровня тяжести.


    Читайте также: