Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Влияние воспалительного компонента сосудистого русла на результаты хирургического лечения ИБС

    Нуждин М. Д., Нуждина Е. В.
    Научный руководитель – проф., д.м.н. Андриевских И. А., к.м.н. Лукин О. П.

    Кафедра госпитальной хирургии
    ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», г. Челябинск

    Цель: Изучить особенности влияния воспалительного компонента сосудистого русла на результаты хирургического лечения ИБС.

    Материалы и методы: На базе ЧОКБ обследовано 94 пациента с клиникой ИБС, которым было показано хирургическое лечение. Все пациенты были разделены на 2 равные группы (n=47). Группы были сопоставимы по полу, возрасту и патологии. Экспериментальная группа (А) включала пациентов с клинико-лабораторными признаками воспалительного процесса в сосудистом русле, отобранные по разработанным нами критериям, основанных на этио-патогенетических принципах. Контрольную группу (Б) составили пациенты у которых данные критерии по выявлению воспаления в сосудистом русле не использовались. Группы пациентов были сравнены по общепринятым клинико-лабораторным и инструментальным критериям. Для статистического анализа мы использовали непараметрический метод (критерий Уилкоксона) с уровнем значимости p<0,05.


    Результаты: В раннем послеоперационном периоде 12 (25,5%) пациентов из группы А имели тромботические осложнения в коронарном русле, 5 (10,6%) умерли по причине повторного ОИМ. Наиболее значимые критерии, выявляющие воспалительный процесс явились следующие: верифицированный системный васкулит, другие иммуно-воспалительные заболевания в сочетание с клиникой ИБС (p=0,0015); повторные и рецидивирующие тромботические осложнения в коронарном русле (p<0,001); инфекционно-воспалительные заболевания (p<0,018); диффузное поражение коронарных артерий (p=0,0054); высокий уровень С-реактивного протеина, фибриногена, СОЭ; (p<0,001). У пациентов с воспалительным компонентом сосудистого русла в отличие от контрольной группы результаты хирургического лечения были хуже на 32%.

    Выводы: Воспалительный компонент в сосудистом русле существенно влияет на результаты коронарной хирургии. Предлагаемые нами критерии позволяют с достаточной степенью достоверности выявлять клинически значимые признаки воспаления сосудистого русла. Дальнейшая разработка современных методов коррекции воспалительного процесса коронарного русла позволит уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений и стабилизировать отдаленные результаты.