Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Права студентов и учащихся

    Немного правового ликбеза студентам не помешает. В эту статью буду вносить  вопросы и ответы на них.

    Какова продолжительность каникул в высших учебных заведениях?

    В соответствии с законом о "О высшем и послевузовском образовании" от 22.08.96 N125-ФЗ для студентов очной и очно-заочной(вечерней) форм обучения не менее чем два раза в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее чем семь недель (Ст.16, п.3).

    Законодатель устанавливает минимум, а порядок, количество каникул, их продолжительность устанавливается уставом ВУЗа самостоятельно. Поэтому, студент однозначно может расчитывать лишь на общегодовую продолжительнось отдыха в семь недель в течении года. 

    Нас часто заставляют мыть стены в ВУЗ-е и выходить на уборку территории. Законно ли это?


    В соответствии с Конституцией РФ ст.37
    п.1 Труд свободен.Каждый имеет право свободно распоряжаться своим способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    п.2 Принудительный труд запрещен.
    Таким образом, администрация вуза, заставляющая студента бесплатно работать нарушает его конституционные права. Однако существует одно НО. Студент обязан соблюдать учебный план, разработанный и принятый Университетом в порядке, предусмотренном соответствующими правовыми актами. То есть, если такая обязанность предусмотрена в учебном плане ВУЗа и "обоснована необходимостью формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни", то никуда не денешься, придется помахать метелкой или сырой тряпкой.

    У нас в общежитии очень холодно, но нам не разрешают пользоваться обогревателями. Почему?


    В соответствии с Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, зарегистрированного в Минюсте РФ 03.06.95 под N 903 Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации общежития в установленным учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат, в которых используются указанные приборы, аппаратура. Только смотрите осторожней, пожара не наделайте.