Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Спасательный круг студента

    У тебя проблемы с учебой, или преподавателем, или головой, или... В общем, не важно с чем, главное - проблемы в ВУЗе! И все еще ничего, пока сессия только стартует. Настоящие проблемы начинаются, когда сессия уже заканчивается, а у тебя в зачетке пусто! И что же делать, где выход? Только не думай, что "Сплин" - пророк и "выхода - нет". Он есть всегда, "даже если тебя съели".
    Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других). Но, как правило, стихийным бедствием становится "завальная" сессия. Поэтому, единственной возможностью не вылететь из университета для горемыки студента во все времена был "академ".

    В каждом учебном заведении своя практика предоставления академических отпусков, определенная уставом ВУЗа (желательно изучить его заранее, а не когда приспичит). Им же определяется и понятие "исключительный случай".

    Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
    • по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
    • в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

    Для получения студентом академического отпуска по медицинским показаниям нужна справка, выданная клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

    Независимо от устава вуза, продолжительность академического отпуска не может превышать 12 календарных месяцев.

    Чтобы вернуться к учебному процессу из академического отпуска по медицинским показаниям нужно личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения. То есть, нужно еще достать справку о "полном и окончательном выздоровлении" (шутка, но то, что ты здоров должно быть подтверждено документально).

    Теперь о социальных гарантиях, предоставляемых студенту в период академического отпуска по медицинским показаниям.

    В соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п.1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" студентам должны выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда.

    Плюс еще один момент: образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств. Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

    Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством РФ (ст.109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п.20).

    Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п.71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395.

    (См. Приложение к приказу Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782)