Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Три недели из жизни лепилы (Олег Мальский) - Глава 3

    Глава 3

    23-25 июля 1989 года

    Зоя затянулась последний раз и ввинтила окурок точно по центру гипсовой пепельницы. Пепельницу слепили травматологи в подарок товарищам по оружию, с которыми делили этаж. Для удобства снабдив рукояткой в виде десятидюймового фаллоса. Политкорректные кафедральные нейрохирурги (которые сами не курят) фаллос отломали, а кривую тарелку с разнокалиберными желобками по краю подкинули анестезиологам.

    Бычок остался стоять в строго вертикальном положении. Как ракета на старте. В этом вся Зоя - прямая, строгая, педантичная до тошноты. А еще долговязая и конопатая.

    Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, ровно в четверть десятого она отправляется в свой храм образцового содержания - сдувать пылинки. Ровно через пятнадцать минут, завершив подробнейший предоперационный осмотр, к ней присоединится Полина Стефановна Марычевская - уменьшенная копия Зои. Ее последний и высший авторитет во врачебном мире.

    Полина Стефановна окинет орлиным взором разложенные по линеечке шприцы и флаконы и воссядет на винтовой табурет ждать первого пациента. Которого безалаберные отделенческие нейрохирурги подадут не раньше десяти.