Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Связь хирургии и иммунологии

    Основная идея развития хирургии определяется глубоким пониманием кардинальных положений:

    1) необходимостью изучения общих и местных защитных реакций здорового и больного человека с выявлением путей целенаправленного воздействия на них,

    2) необходимостью единения теории с практикой и интенсивного, рационального привлечения к решению конкретных (биологических, медицинских, хирургических) задач точных наук с их методиками и возможностями, мало доступными практическому врачу.

    Обращает внимание, что в настоящее время много внимания в хирургии уделяется техническому аспекту в ущерб биологическим знаниям. Суть наших исследований заключается в том, чтобы на базе использования тончайших методик фундаментальных наук решать конкретные задачи, диктуемые практической медициной. Это:

    • снижение повреждающего воздействия болезни, операций, обезболивания, лекарств, инфекции;
    • регуляция регенерации, воспаления и состояния больного;
    • расшифровка неизученных сторон патогенеза многих болезней, а отсюда – совершенствование диагностики, прогнозирования, лучший эффект консервативного и хирургического лечения с соответствующим и вполне реальным снижением осложнений и летальности.

    Хирургия – величайшее достижение человечества – должна быть не довлеющей основой, а лишь методом в сложном и разнообразном комплексе лечения больного человека. Такой подход позволяет решать общие фундаментальные проблемы во взаимообусловленной связи с частным, что закладывает основу для рационального развития хирургии и способствует эффективному и целенаправленному решению частных задач (на базе 
    общих) с исчерпывающим использованием современных достижений хирургии и медицины. 
    Развитие многих хирургических болезней сопровождается выраженными изменениями в иммунной системе (ИС), характеризующимися как 
    состояние вторичного иммунодефицита (ИДС). Возникновению ИДС у больных способствует комплекс патологических факторов основного заболевания, стресс, обезболивание, операционная травма. Эти факторы угнетают иммунный ответ и подавляют фагоцитарную активность лейкоцитов. Поэтому повышение защитных сил организма является важным элементом в улучшении результатов лечения. Показано, что 
    течение различных заболеваний находится в прямой зависимости от глубины и характера нарушений ИС. Отсюда, весьма актуальным является разработка диагностических критериев, позволяющих в ранние сроки заболевания выявить состояние резистентности организма больного, прогнозировать возможные осложнения и организовать рациональное патогенетическое лечение. 
    Выполненные исследования показали существенные изменения клеточных и гуморальных факторов защиты, а также неспецифической резистентности у многих хирургических больных. Коррекция возникающих иммунных нарушений является важным и обязательным элементом в комплексной терапии больных, позволяющим добиться успеха при лечении и снизить летальность.  
    Иммунные технологии в современной лабораторной практике базируются на использовании моноклональных антител и используются для оценки нейрогуморальных нарушений и состояния звеньев ИС, для определения уровней онкомаркеров и иммунодепрессантов. Нам представляются следующие возможности использования иммунологических технологий в хирургической клинике: 


    - диагностика патологий, выявление показаний к хирургическому лечению, установление топического диагноза;

    - выявление резервных возможностей функционального состояния различных систем и органов больного;

    - прогноз и оценка эффективности хирургического лечения;

    - динамический контроль лечения заболевания и оценка состояния больного на различных этапах хирургического лечения;

    - выявления механизмов действия фармакологических препаратов и методов лечения;

    - иммунопрофилактика и иммунотерапия хирургических инфекций;

    - оценка уровней различных биологически активных веществ на принципе взаимодействия антиген-антитело 

    Использование моноклональных антител объетивизирует характеристики параметров ИС, повышает скорость и точность анализа, простоту его постановки, быстроту получения результатов. Нарушение иммунных показателей сопровождает развитие синдрома вторичной иммунной недостаточности, на фоне которой проявляются и усугубляются гнойно-воспалительные процессы.

    Принципиальная схема иммунокоррекции хирургических заболеваний включает мониторинг показателей ИС в динамике развития патологии и лечения. Выбор оптимального иммунокорректора и оценка его действия производится на основании клинических проявлений и динамики 
    показателей иммунограммы, что способствует улучшению результатов лечения.  
    Исследования у разных групп хирургических больных до и после оперативного вмешательства показали, что назначение иммунокорректоров в комплексе современных методов лечения способствует ликвидации послеоперационных осложнений, ускоряет заживление тканей, уменьшает время реабилитации больных после операций. 

    Иммунологические исследования с применением современных  технологий позволяют решать в хирургической клинике важные вопросы диагностики, оценки состояния и эффективности лечения. Полученные результаты оказывают влияние на выработку тактики хирургического лечения, позволяют оценивать необходимость применения новых фармакологических препаратов и проводить объективную реабилитацию хирургических больных. 

    Читайте также: