Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Синдром Wiskott-Aldrich

    Wiskott-Aldrich синдром (WAS) - это Х-связанный наследственный иммунодефицит, характеризующийся экземой, врожденной тромбоцитопенией с мелкими тромбоцитами и рекурентными инфекциями. Он поражает приблизительно от 1 до 2 из 106 детей. Продукт WAS гена был идентифицирован как WAS протеин (WASP) в 1994 году. Наследственная Х-связанная тромбоцитопения (XLT) также, как было впоследствии показано, развивается в результате мутаций в WASP. WASP - это внутриклеточная сигнальная молекула, которая через связь с другими протеинами участвует в проведении TCR сигнала, играя важную роль в регуляции действия цитоскелетной организации.
    Строгая корреляция существует между генотипом и фенотипом при WAS. Хотя у всех пациентов имеются отклонения в тромбоцитах, лица мужского пола с наиболее тяжелыми мутациями в гене WAS (составляющие приблизительно 30% всех случаев) находятся под наибольшим риском смерти от кровотечения, инфекции, аутоиммунитета или злокачественных образований. Пациенты с XLT или слабовыраженным WAS могут иметь экзему и различный иммунодефицит, но рак и аутоиммунные заболевания у них не развиваются. Пациенты с тяжелым или классическим WAS часто дают в периоде новорожденности или раннем детстве петехии и кровотечения вызванные тромбоцитопенией (обычно 10 000-50 000 клеток на мм3). Кровавая диарея, внутричерепные кровоизлияния и чрезмерная кровоточивость из остатка пупочного канатика или после циркумцизии иногда оказываются изначальными проявлениями классического WAS. Диагноз может быть подтвержден определением размеров тромбоцитов. В отличие от идиопатической тромбоцитопенической пурпуры тромбоциты при WAS имеют средний объем от 3,8 до 5.0 fL (интервал нормы от 7,1 до 10,5 fL). Хотя WAS не реагируют на стероиды или IVIG, тем не менее, спленектомия может проводится при тяжелой тромбоцитопении, но она повышает риск смерти связанной с сепсисом; тем не менее, впоследствии возникают кризы, подобные таковым при острой идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, которые могут проявляться жизнеугрожающим кровотечением. Приблизительно 25% не связанных с BMT смертей при WAS вызвано осложнениями, связанными с кровотечением.

    Экзема развивается у более, чем 80% пациентов и часто встречается до 6 месяцев жизни. Рекуррентные сино-пульмональные инфекции инкапсулированными микроорганизмами развиваются у мальчиков с классическим WAS в течение первых 2 лет жизни. Менее тяжелые инфекции можно наблюдать у пациентов с XLT или слабым WAS. Со снижением T-клеточной функции становятся проблематичными оппортунистические инфекции такие, как пневмония, вызванная Pneumocystis carinii и рекурентные инфекции вызванные вирусом герпеса. Приблизительно от 40% до 50% смертей, не связанных с BMT, при WAS вызваны инфекциями.

    У пациентов с классическим WAS, не подвергавшимся трансплантации, существенно увеличена распространенность лейкемии, лимфом области живота и ЦНС и опухоли, ассоциирующие с вирусом Ebstein-Barr (EBV), составляя 25% всех случаев смерти, не связанных с BMT. Аутоиммунные заболевания, включая гемолитическую анемию, артриты, васкулиты, воспалительное заболевание толстого кишечника и гломерулонефрит, наблюдаются у приблизительно 40% пациентов с тяжелыми WASP мутациями, не подвергавшимся трансплантации, и могут усиливать риск последующих злокачественных новообразований. Злокачественные новообразования и аутоиммунитет не встречаются у пациентов с XLT или слабым WAS.

    У пораженных пациентов в детстве определяются нормальные количества лимфоцитов периферической крови. Лимфопения (<1000 клеток на мм3) с пониженным количеством CD3+ и CD8+ Т клеток обычно наблюдается в 6-летнем возрасте. И, наоборот, количества В клеток и NK клеток остаются нормальными. У большинства пациентов развивается нарушение Т-клеточной функции. Нормальный уровень IgG сыворотки и пониженный IgM в ассоциации с дефективной выработкой пневмококковых антител и отсутствие изогемагглютининов постоянно встречается у WAS пациентов. Так как WAS пациенты дают нарушенную Т- и В-клеточные функции, то большинство из них получают IVIG.

    Трансплантация гематопоетических стволовых клеток является единственным способом лечения классического WAS. Наибольший успех иммунной и тромбоцитарной реконституции достигается у детей получивших ткане-совместимую BMT до возраста 5 лет. Трансплантация стволовых клеток крови пупочного канатика и matched unrelated BMT также оказываются успешными у маленьких детей. Претрансплантаная аблация необходима для гарантии внедрения донорских Т клеток и тромбоцитов. Отторжение трансплантанта при гаплоидентичном BMT обескураживающе высоко, но пациенты с WAS прошедшие успешную трансплантацию излечиваются от иммунодефицита и других осложнений заболевания. Более, чем 100 мутаций при WASP было описано и многие из них уникальны для пораженных семей, тем не менее, некоторые горячие точки в гене WAS были идентифицированы, в которых с наибольшей частотой встречаются мутации. Классический WAS обычно вызывается мутациями, которые подавляют, исключают экспрессию протеина.

    Читайте также: