Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Артериит гигантоклеточный

    Для гигантоклеточного артериита характерны припухлость, покраснение и болезненность при аускультации сосудов головы и шеи, снижение кровотока по височной артерии. Другие типичные симптомы - ишемическая боль жевательных мышц по типу "перемежающейся хромоты", атрофия височных мышц, атрофия мышц языка, продолжительная односторонняя головная боль.

    У 20% больных гигантоклеточным артериитом отмечается преходящая нечеткость зрения, диплония и боль в глазу. В отсутствие лечения у 10% больных внезапно развивается необратимая слепота.

    Гигантоклеточный артериит может начаться с симптомов, характерных для ревматической полимиалгии: лихорадка, недомогание, боль в мышцах плечевого пояса, боль в мышцах тазового пояса. У некоторых больных гигантоклеточный артериит и ревматическая полимиалгия наблюдаются одновременно. У больных старше 60 лет клиническая картина ревматической полимиалгии сходна с клинической картиной серонегативного ревматоидного артрита, СКВ, начавшейся в пожилом возрасте, и первичного синдрома Шегрена, что затрудняет диагностику.