Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Парастериальная медиастинальная биопсия

    Как уже упоминалось, исследование по методике Carlens (медиастиноскопия) имеет свои пределы и не распространяется на области кпереди от крупных магистральных сосудов. Возможности этого метода ограничены и при исследовании трахеобронхиальных лимфатических узлов слева. Доступ к лимфатическим узлам, расположенным под дугой аорты, сопряжен с определенным риском. Поэтому получили распространение такие методы исследования, при помощи которых могут быть изучены недоступные для медиастиноскопии области. Это новое исследование носит название парастернальной биопсии, передней медиастиноскопии, хилоскопии (Chamberlain, Stemmer, Weber, Maassen, Fajgelj, Pinter).

    Под интубационным наркозом производится разрез длиною около 5 см на высоте II-III реберного хряща, параллельно грудине. Субперихондрально резецируется участок одного из реберных хрящей в 2—3 см, а также участок межреберной мышцы после ее перевязки дистальнее и центральнее места иссечения. Внутреннюю грудную артерию и вену ассистент отводит крючком в сторону грудины. После этого взору открываются переднее средостение и переходная складка плевры. Плевру отводят в латеральном направлении. Если при обследовании возникает необходимость для более широкого осмотра, вскрывают плевральную полость. С правой стороны можно осмотреть под правой плечеголовной (безымянной) веной и верхней полой веной проходящую здесь восходящую часть аорты и переходную складку перикарда. Латеральнее находятся правый главный бронх и окружающие его лимфатические узлы. С левой стороны подлежат рассмотрению в районе дуги аорты расположенные под ней лимфатические узлы. С обеих сторон в случае ее туморозного изменения становится доступной увеличенная вилочковая железа. Для лучшего рассмотрения глубоких участков операционного поля вводят медиастиноскоп.

    При близком расположении диссеминированного процесса в легком следует взять для биопсии не только материал из лимфатического узла, но и из тканей легкого. С этой целью вскрывают плевральную полость и при помощи сшивающего аппарата иссекают участок легкого. При обнаружении операбильной опухоли безотлагательно производят срединную стернотомию и удаляют опухоль. Если обнаружена левосторонняя бронхиальная карцинома, но метастазов в лимфатических узлах нет, то продлевают первоначальный разрез и производят переднюю интеркостальную торакотомию и удаляют карциноматозно измененную часть легкого (Overholt, 1972).

    После раздувания легкого зашивают большую грудную мышцу частыми швами и закрывают операционную рану без дренажа. Дренаж и отсасывание желательны только после удаления участка легкого для биопсии. Недостатком парастернальной биопсии является то, что предоставляется возможность обследования только с одной стороны. Шейная медиастиноскопия и парастернальная биопсия выгодно дополняют друг друга.