Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Пневмотомия

    До открытия антибиотиков абсцесс и гангрена легкого трудно поддавались лечению, и нередко заболевание заканчивалось сепсисом с летальным исходом. Лечение абсцесса легкого в прежнее время проводилось вскрытием и дренированием (пневмотомия) полости абсцесса и ее тампонированием.

    В настоящее время пневмотомия не производится. В случаях, когда возникает гнойник легкого, не поддающийся медикаментозному лечению, производят пункцию полости абсцесса и местно вводят антибиотики. Этот метод лечения сопряжен с риском инфицировать плевральную полость, если на месте пункции не наступает сращение.

    Если же наступает сращение плевральных полостей, то, кроме пункции абсцесса, для лечения туберкулезных полостей возможно применение дренирования с отсасыванием, предложенного Моnaldi (1949). Отсасывание возможно только при абсцессах легкого, расположенных близко от грудной стенки. Катетер вводят по троакару под рентгеновским контролем, точно локализуя полость абсцесса.


    Читайте также:

    • Абдоминальный сепсис
      Абдоминальный сепсис

      В настоящее время основной проблемой в ургентной хирургии и интенсивной терапии остается лечение больных, у которых заболевание характеризуется развит…

    • Инфекции, вызванные гноеродными бактериями
      Инфекции, вызванные гноеродными бактериями

      Характерной особенностью т. н. гноеродных бактерий является то, что они вызывают гнойное воспаление. Патогенность различных видов неодинакова, однако …

    • Клостридиальная гнойная инфекция глубоких тканей
      Клостридиальная гнойная инфекция глубоких тканей

      Клостридий часто обнаруживают в сочетании с другими микробами или изолированно, но обычно без общих признаков заболевания, вызываемого их токсинами. С…