Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Регистрацией лекарственных препаратов будет заниматься новый департамент Минздравсоцразвития РФ

    Регистрацией лекарственных препаратов будет заниматься новый департамент Минздравсоцразвития РФ
    С 1 сентября 2010 года регистрацией лекарственных средств начнет заниматься Минздравсоцразвития РФ. Об этом рассказала на совещании глава министерства Татьяна Голикова.  

    Для выполнения новых функций в Минздравсоцразвития создан Департамент государственного регулирования лекарственных средств. Учреждения, занимающиеся экспертизой лекарств, перейдут от Росздравнадзора и Роспотребнадзора непосредственно к министерству и будут слиты в единую структуру.

    По словам Голиковой, до 1 сентября регистрацией продолжит заниматься Росздравнадзор, и все начатые в нем процедуры будут доведены до конца. После этого в ведении службы останется лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности. С 2013 года это лицензирование будет осуществляться в уведомительном порядке; механизм декларирования уточнят после вступления 1 сентября в силу закона "Об обращении лекарственных средств".

    В Минздравсоцразвития также появится Этический совет, который совместно с Департаментом государственного регулирования лекарственных средств будет рассматривать применение наркотических, психотропных, онкологических препаратов и ряд других вопросов. Эта структура будет "наполовину состоять из работников медицинских учреждений, наполовину – из сотрудников научных учреждений, СМИ, церковных деятелей и представителей общественных организаций". Как сообщила Голикова, главой совета станет главный неонатолог министерства Елена Байбарина.

    В связи с переменами в обращении лекарств Минздравсоцразвития 1 сентября запустит интернет-портал, содержащий техническую, правовую и другую информацию для специалистов.


    Читайте также: