Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Первая в мире хирургическая операция с участием одних лишь роботов

    Первая в мире хирургическая операция с участием одних лишь роботов

    Впервые в мире хирургическая операция была проведена исключительно роботами. Заняты в операции по удалению простаты, проведенной в больнице Монреаля, были два робота – робот Da Vinci и специальный робот-анестезиолог McSleepy. Они управлялись и контролировались настоящими врачами. Уникальность операции заключается в том, что все врачи находились за мониторами, а над пациентом в операционной трудились только роботы.

    The McSleepy software administers the anaesthetic and monitors the patient

    Оператор Da Vinci, доктор-уролог Армен Априкан (Armen Aprikian) комментирует работу с роботом-хирургом: «Он позволяет нам работать на пульте управления и применять различные хирургические инструменты. Точность его действий и манипуляций никогда не сравнится с движениями рук хирурга».

    «Он позволяет нам работать
    на пульте управления и применять
    различные хирургические инструменты.
    Точность его действий и манипуляций
    никогда не сравнится с движениями
    рук хирурга»
    Армен Априкан

    С другой стороны, вопрос анестезии также оказался непростым. В случае с удалением простаты положение тела пациента и мышечное расслабление должны быть строго соответствующими требованиям. Именно автоматизированная анестезия, которую обеспечивает робот McSleepy, и является оптимальным выходом. В целом, благодаря роботизации и этого процесса подбор вида и мощности анестезии может варьироваться в зависимости от типа и сложности операции.

    Поскольку данная операция – лишь первый опыт такого рода, ученые еще планируют совершенствовать процесс, а также адаптировать больничные помещения и технические аспекты работы. Но все же оперативное вмешательство, проведенное исключительно роботами – настоящий прорыв, и это нельзя не признать.

    По материалам Daily Mail