Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

IV Всероссийский съезд аритмологов

    Всероссийский съезд аритмологов

    Глубокоуважаемые коллеги!

    16-18 июня 2011 года в Москве будет проходить Четвертый Всероссийский съезд аритмологов.

    Доброй традицией для Россиян стал этот аритмологический форум, проходящий в Москве в первый летний месяц.

    В работе предыдущих съездов аритмологов принимало участие более 7000 врачей, в том числе более 500 иностранных гостей из 12 стран Европы, США, Канады и стран СНГ и ближнего зарубежья. Было прочитано более 100 лекций ведущими специалистами мира в области аритмологии, организованы прямые телемосты с клиниками США, Франции и Италии. Российскими и зарубежными медицинскими фирмами проведено более 30 сателлитных симпозиумов.

    Основными проблемами, которые обсуждались на предыдущих съездах, были: «Внезапная сердечная смерть», «Фибрилляция предсердий», «Ресинхронизация работы сердца», «Детская аритмология». Именно этим м тематикам было посвящено основное время на пленарных заседаниях, международных симпозиумах и дебатах. 

    С каждым годом увеличивается количество центров, регулярно выполняющих сложнейшие диагностические и лечебные процедуры, возвращая жизнь и здоровье многим тысячам пациентов с аритмиями. Многие отечественные ученые и практики интегрируются в международное сообщество аритмологов, принимая участие в различных Европейских и Всемирных форумах.

    На Четвертый Всероссийский съезд аритмологов приедут многие известные в мире специалисты в области неинвазивной и инвазивной аритмологии, выдающиеся кардиологи и кардиохирурги мира. Многие из этих фамилий можно увидеть в списке Научного комитета.

    В рамках Четвертого Всероссийского съезда аритмологов ведущими специалистами России и зарубежных стран будут прочитаны лекции по актуальным проблемам диагностики, лечения и профилактики нарушений ритма сердца. При поддержке отечественных и зарубежных фирм будут организованы сателлитные симпозиумы, посвященные вопросам профилактики внезапной сердечной смерти, диагностике и лечению фибрилляции предсердий, актуальным вопросам детской аритмологии, неинвазивной и инвазивной диагностике аритмий, интервенционному и хирургическому лечению тахиаритмий, нефлюороскопическим методам диагностики и лечения аритмий, генетике в аритмологии. На секционных заседаниях будут заслушаны доклады специалистов из более чем ста городов России и стран СНГ.

    На Четвертом Всероссийском съезде аритмологов мы решили сделать акцент на следующие важнейших направления современной аритмологии: «Экспериментальная и клиническая электрокардиофизиология», «Миниинвазивное и хирургическое лечение фибрилляции предсердий», «Ресинхронизация сердца у взрослых и детей», «Катетерная аблация тахиаритмий», «Удаленный мониторинг имплантированных устройств», «3D – 4D визуализация в аритмологии», которым будут посвящены основные научные мероприятия первых двух дней съезда.

    В заключительный день съезда пройдут дебаты, состоится круглый стол с участием ведущих специалистов страны, конкурс работ молодых ученых. Будут проведены заседания Координационного совета ЦХИА МЗиСР России и правления Всероссийского Научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА). Завершит научную программу съезда – горячая линия «Актуальные вопросы аритмологии – 2011».

    Приглашаем Вас принять самое активное участие в проведении Съезда аритмологов, так как от успеха данного Форума зависит будущее специальности и дальнейшее ее развитие в нашей стране.

    С наилучшими пожеланиями,

    Президент съезда, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН академик РАМН Л. А. Бокерия

    Президент ВНОА, член-корреспондент РАМН, А.Ш. Ревишвили

    Получить полную информацию по съезду, ознакомиться с правилами предоставления тезисов и отправить тезисы на съезд Вы можете на нашем сайте в интернете по адресу www.vnoa.ru/vsa/

    Обращаем Ваше внимание на то, что срок приема тезисов продлен до 01.04.2011 года. 

    Читайте также: