Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Хирурги из Sunnybrook Hospital используют Kinect во время операций

    Хирурги из Sunnybrook Hospital используют Kinect во время операций

    Группа хирургов из Sunnybrook Hospital в Торонто решила использовать игровую технологию, чтобы сэкономить время и избежать загрязнения в операционной.

    Врачи начали использовать Microsoft's Xbox Kinect для манипулирования медицинскими изображениями во время операций. С помощью этой технологии, хирурги используют жесты для того, чтобы увеличивать и уменьшать масштаб и фиксировать различные изображения, не выходя из операционной.

    Стоит отметить, что для того, чтобы посмотреть снимки МРТ или КТ на компьютере, обычно врачи должны выйти из стерильной операционной. По словам доктора Кальвина Лоу, каждый раз, когда хирурги выходят из операционной для анализа снимка, они теряют 20 минут. Для входа в операционную, они должны пройти тщательную дезинфекцию, чтобы избежать загрязнения.

    Лоу, который работает в качестве хирурга-онколога, содействовал использованию Kinect для операционной комнаты. В дополнение к экономии времени, технология также помогает хирургам оставаться сфокусированными и снизить риск заражения.

    Было бы интересно отметить, что идея интеграции технологий в операционную комнату пришла от инженеров — Джейми Тремейна, Грега Бридли и Мэтта Стрикленда. Последний также является хирургом-резидентом, работающим в университете Торонто. Он был первым, кто решил сделать что-то для того, чтобы помочь хирургам экономить время при просмотре изображений во время операции.

    Консоль представляет пространственный сканер, будучи в состоянии видеть и анализировать 3D-окружение. Она генерирует цифровой скелет пользователя, снятый на камеру, а затем отслеживает движения скелета. После этого движения переводятся в команды.

    Хирурги уже успели протестировать новую технологию в течение 6 операций. В соответствии со словами Лоу, команда планирует использовать технологию управления жестами и в других частях больницы, сообщает CJAD.

    По материалам http://infuture.ru