Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Лечение без инсулина

    Лечение без инсулина

    Утверждение, что человеку не обойтись без инсулина, может быть опровергнуто, считает Роберт Анжер из Центра исследования диабета в Далласе. Вместо того, чтобы искусственно заменять инсулин у больных диабетом, нужно обезвредить антагонист инсулина – глюкагон. Диабет первого типа сможет через некоторое время превратиться в заболевание без симптомов и без инсулиновой зависимости. Это подтверждает эксперимент с генно-модифицированными мышами.

    Согласно современной теории, диабет возникает из-за нехватки инсулина, обусловленной дисфункцией поджелудочной железы. Организм получает слишком мало сахара, потому что его клетки не способны без инсулина усваивать глюкозу из крови. В качестве стандартной терапии назначают пожизненный прием инсулина в виде таблеток или уколов.

    Осложняет прием то, что инсулин нужно употреблять в строго определенное время и в строго определенном объеме, иначе наступает инсулиновый шок. Однако команда Анжера установила, что уровень сахара в крови мышей остается нормальным после дозы сахара без приема инсулина, если у них от рождения нет рецепторов, чувствительных к гормону глюкагону.

    Глюкагон, как и инсулин, образуется в островках Лангерганса в поджелудочной железе, но его воздействие на организм прямо противоположное. Если инсулин способствует усвоению глюкозы в мускулах и жировых клетках и снижению тем самым уровня сахара в крови, то глюкагон, наоборот, высвобождает глюкозу из печени и повышает уровень сахара.

    Когда такого противодействия нет, потребность в инсулине отпадает. Вот и у мышей, которых лишили рецепторов методами генной инженерии, не наблюдаются симптомы диабета. Однако где у них задерживается сахар, исследователям не известно. Также не понятно, как без инсулина протекает обмен веществ в целом.

    Если выводы Анжера окажутся верны и для человека, то диабетикам инсулин больше не понадобится. Его заменит лекарство, блокирующее глюкагон. Есть целых два способа это сделать: затормозить его синтез или отключить рецепторы в печени, которые на него реагируют. Преимущество очевидно: постоянные уколы и замер уровня сахара в крови уйдут в прошлое.

    текст:GEO International

    фото:David Mack / Science Photo Library / Agentur Focus

    источник: http://www.geo.ru/nauka/lechenie-bez-insulina