Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Рабочая программа для медико-профилактического факультета (лекции)

    Рабочая программа для медико-профилактического факультета (лекции)

    Рабочая программа составлена по учебному плану с учетом требований Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности медико-профилактическое дело - 060105, утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 1118 от 8 ноября 2010 года.

    ХI семестр- 18 часов

    1. Артериальная недостаточность. 2 часа. Аспекты диагностики, стратегии и тактики лечения артериальной недостаточности. Особенности диагностики и лечения в различных артериальных бассейнах (головной мозг, сердце, брюшная полость, конечности и т.д.). Оценка современных классификаций, осложнений, способов реабилитации и отдаленных прогнозов. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    2. Венозная недостаточность. 2 часа. Аспекты этиологии, патогенеза и особенностей течения патологического процесса в различных венозных бассейнах. Профилактика, диагностика и лечение в зависимости от стадий патологического процесса, способы консервативного и хирургического лечения. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    3. Артериальная недостаточность. Эмболии, тромбозы и травмы артерий. 2 часа. Аспекты диагностики, стратегии и тактики лечения артериальной недостаточности. Особенности диагностики и лечения в различных артериальных бассейнах (головной мозг, сердце, брюшная полость, конечности и т.д.). Оценка современных классификаций, осложнений, способов реабилитации и отдаленных прогнозов. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    4. Венозная недостаточность. 2 часа. Аспекты этиологии, патогенеза и особенностей течения патологического процесса в различных венозных бассейнах. Профилактика, диагностика и лечение в зависимости от стадий патологического процесса, способы консервативного и хирургического лечения. Опасности и осложнения венозных тромбозов. Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии и посттромботического синдрома. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    5. Пороки сердца. 2 часа. Этиология, патогенез и причины возникновения пороков сердца. Особенности клинической картины, диагностики стеноза и недостаточности митрального и аортального клапанов, характерные нарушения гемодинамики. Осложнения при данных пороках. Современные аспекты хирургического лечения пороков сердца, показания к оперативному лечению. Искусственные клапаны сердца. Отдаленные результаты хирургического лечения пороков сердца. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    6. Ошибки диагностики и лечения ущемленной грыжи. 2 часа. Этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и оперативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Вопросы профилактики и прогноза. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    7. Ошибки диагностики и лечения острого аппендицита. Пути снижения летальности при остром аппендиците 2 часа. Этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и оперативного лечения. Приводятся статистические данные по Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    8. Ошибки диагностики и лечения острого панкреатита. 2часа. Этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и оперативного лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    9. Механическая желтуха, ее дифференциальная диагностика и лечение. 2часа. Этиопатогенез заболевания, дифференциальная диагностика и современные методы консервативного и хирургического лечения. Приводятся статистические данные по г. Челябинску и Челябинской области. Излагаются вопросы профилактики и прогноза. Форма контроля: экзаменационные вопросы.
    10. Эндоскопические технологии в хирургии. 2часа. Современные достижения эндоскопии. Возможности современной диагностической и лечебной эндоскопии. Представлены основные области применения эндоскопических операций в различных разделах хирургии. Изложены преимущества и перспективы развития эндохирургии. Форма контроля: экзаменационные вопросы.