Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Вирусная природа синдрома хронической усталости (СХУ) под сомнением

    Вирус XMRV под электронным микроскопом

    Группа исследователей под руководством Шыцзин Ло (Shyh-Ching Lo) из Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) опубликовала результаты своей работы, свидетельствующей в пользу вирусной природы синдрома хронической усталости, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в августе 2010 года.

    Как сообщалось ранее, специалисты выполнили генетический анализ образцов крови 37 пациентов с СХУ и 44 здоровых добровольцев. По данным исследования, последовательности генов, характерные для ретровируса MLV-RV (murine leukemia virus-related virus; вирус, связанный с вирусом лейкоза мышей), были обнаружены у 86,5% больных и лишь в 7% контрольных образцов крови.

    Синдром хронической усталости - расстройство неясного происхождения, сопровождающееся необъяснимым психологическим и физическим утомлением, болями в мышцах и суставах, депрессией. По оценкам CDC, синдромом страдают около миллиона жителей США, при этом до 80% случаев заболевания остаются не выявленными. Национальная служба здравоохранения Великобритании оценивает количество больных СХУ в стране в 250 тысяч человек.

    Отзывая работу из научного журнала, авторы выразили ряд сомнений в полученных результатах. Они отметили, что другим лабораториям не удалось подтвердить эти данные. Кроме того, Ло и его коллеги так и не смогли обнаружить антитела к вирусу MLV-RV, а также выделить чистую культуру возбудителя и найти вирусные гены, встроенные в геном человека.

    В связи с этим группа Ло приняла решение убрать свою статью из PNAS. Эта публикация стала второй ключевой статьей о вирусной природе хронической усталости, отозванной из рецензируемых журналов.

    23 декабря авторитетное издание Science официально отказалось от статьи сотрудников невадского Института нейроиммунных заболеваний Уиттморов и Петерсона, обнаруживших связь СХУ с ретровирусом XMRV (xenotropic murine leukemia virus-related virus; ксенотропный вирус, связанный с вирусом лейкоза мышей). Среди причин отзыва были названы предшествовавший этому частичный отказ от материала, а также невоспроизводимость полученных результатов в других лабораториях, недостаточный контроль качества экспериментов и признания ряда авторов в неполном отражении данных.

    Источник: Medportal.ru

    Читайте также: