Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Создание секции «Искусственное кровообращение»

    Создание секции «Искусственное кровообращение»

    Уважаемые коллеги!

    Ежегодно в России выполняется более сорока тысяч операций с искусственным кровообращением (ИК). Только за последние пять лет количество вмешательств на открытом сердце возросло на 10000. Сейчас в стране около ста учреждений, оказывающих населению этот высокотехнологичный вид медицинской помощи.

    Во всем мире интерес к проблемам ИК неизменно велик. К настоящему времени проведено огромное количество рандомизированных исследований, на основании метанализа которых формируются национальные рекомендации по решению актуальных проблем перфузионного обеспечения. Исходя из этих рекомендаций разрабатываются и корректируются программы обучения специалистов по ИК, экстракорпоральной мембранной оксигенации и имплантируемым механическим устройствам. В Российской системе здравоохранения до сих пор не предусмотрено специалистов, занимающихся экстракорпоральными технологиями, отсутствуют также универсальные программы обучения. Количество исследований, особенно рандомизированных, посвященных этому направлению высокотехнологичной медицинской практики, крайне мало. Программы немногочисленных съездов и секций, посвященных проблемам ИК и защиты миокарда, истощаются год от года.

    В связи с вышеизложенным, учредители Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России своим постановлением от 7 декабря 2011 года (протокол заседания №4) создали секцию искусственного кровообращения для решения научных вопросов и практических проблем. Для координации работы предлагается создать инициативную группу из специалистов, занимающихся вышеобозначенными вопросами. Просим Вас направлять предложения о кандидатурах, которые могут принять деятельное участие в работе инициативной группы, первое заседание которой состоится на ежегодной сессии сердечно-сосудистых хирургов весной 2012 года.

    Предлагаем Вам также рассмотреть вопрос актуальности «on-line» диагностики во время ИК. Поделиться опытом использования различных видов диагностических систем и своими взглядами на обязательность интраперфузионного мониторинга можно в тезисах к докладу на 18 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (осень 2012 г.). Свое принципиальное согласие и варианты тезисов просим присылать на адрес электронной почты: Этот email защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка javascript.

    Президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия

    Руководитель лаборатории искусственного кровообращения НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, к.м.н. Т.Б.Аверина