Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Новости медицины

  • Новости медицины
31 января 2011 года в Челябинском центре сердечно-сосудистой хирургии будет проведена первая операция

31 января, в Челябинском центре сердечно-сосудистой хирургии будет проведена первая операция – аорто-коронарное шунтирование.

Торжественное открытие федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске центра состоялось девятого декабря 2010 года. Прием первых пациентов поликлиника Федерального кардиоцентра начала с седьмого декабря 2010 года.

Коллектив кафедры, администрация сайта поздравляет Лукина Олега Павловича и весь коллектив Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии с началом работы.

  • Новости медицины
Google Body Browser - тело человека в 3D

Компания Google презентовала свою новую разработку под названием Google Body Browser, с помощью которой возможно рассматривать тело человека через несколько "слоёв", постепенно переходя от кожи к мускулам, костям и отдельным внутренним органам. Предусмотрена возможность изучать тело на разных "уровнях": нервную и кровеносную системы, скелет, внутренние органы, мускулатуру, при этом осмотр можно осуществлять с разных углов зрения.

  • Новости медицины
Номенклатура специальностей научных работников

Выдержка из "Номенклатура специальностей научных работников", утвержденная приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59 (действующая)

  • Новости медицины
Первая в мире хирургическая операция с участием одних лишь роботов

Впервые в мире хирургическая операция была проведена исключительно роботами. Заняты в операции по удалению простаты, проведенной в больнице Монреаля, были два робота – робот Da Vinci и специальный робот-анестезиолог McSleepy. Они управлялись и контролировались настоящими врачами. Уникальность операции заключается в том, что все врачи находились за мониторами, а над пациентом в операционной трудились только роботы.

  • Новости медицины
Руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков ушел в отставку

Руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков ушел в отставку по собственному желанию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление помощника министра здравоохранения и социального развития Софию Малявину.

Результаты 21 - 25 из 69