Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Три недели из жизни лепилы (Олег Мальский) - Глава 5

    Глава 5

    I-2 июня I990 года

    Тяжело груженый 338-й автобус плыл по Щелковскому шоссе. С кислыми физиономиями пассажиры встречали новый трудовой день - последний на этой неделе. Все, кроме меня. Я ехал на Экзамен.

    Для водителей троллейбусов, а также инженеров, учителей, модельеров и актеров провинциальных театров моего возраста экзамены ассоциируются с неизбежным, оставшимся в далеком прошлом издевательством над неокрепшими умами. Похожим на визит к школьному стоматологу. Погребенным в памяти, как Хиросима и Нагасаки. Такое не должно повториться!

    До недавнего времени и врачи могли десятилетиями почивать на сушеных лаврах, догадываясь о своем профессиональном уровне лишь по отзывам собутыльников. Да еще по сравнительным размерам гонораров. Система оценки не идеальная, но объективнее категорий и степеней.

    Но, благодаря усилиям профессора Н.А. Батыр, ситуация коренным образом изменилась. Советские анестезиологи, став коллективными членами ВФОА, подключились к свободному обмену людьми и информацией.

    В Москву приехал м-р Джефф из Оксфордского университета. Джефф намеревается отобрать пять молодых дарований для стажировки в Англии. Причем длительной и за счет приглашающей стороны.

    Я висел на поручнях и пытался отыскать в себе страх - хотя бы в следовых концентрациях. Но его не было - без рисовки. Хорошо. Паша часто вспоминает Брюса Ли: "Зачем усиливать свои сильные стороны? Надо просто ослаблять слабые. И, в конце концов, расставаться с ними - без сожаления".