Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Три недели из жизни лепилы (Олег Мальский) - Глава 6

    Глава 6

    27-29 декабря I990 года

    Утро начинается с чашки "Нескафе". Театр начинается с вешалки. 18-е отделение реанимации начинается с лифта.

    У двери лифта я встретил здоровенного санитара Федю со здоровенным фингалом. Федя - качок. Любит демонстрировать свою силу. В частности, на алкашах. Алкашей привозят в Боткинскую в глубокой коме, начинают интенсивную терапию, а через пять-восемь часов не знают, куда девать. Домой нельзя, другое отделение не примет - непрофильные. И вот эти "непрофильные" начинают искать справедливости (похмелиться, трусы, выход). Мешают работать. Их привязывают, закалывают аминазином и... бьют.

    Паша говорит, что больных бить нельзя, но, если очень хочется, единственный допустимый прием - "тейша" в лоб. Человек получает сверхлегкое, неуловимое даже точными приборами сотрясение мозга, но сознания не теряет. Лежит, безумно озираясь по сторонам и не представляя, как события могут развиваться в дальнейшем. И - главное - не предпринимая попыток к освобождению. По крайней мере, некоторое время. Прием прост в исполнении - легкий тычок ладонным сгибом - и, в большинстве случаев, не опасен для обеих сторон. Иной прием способен разъярить, а значит, активизировать усмиряемого.

    Федя слишком низко наклонился над каталкой - ошибка номер раз. Не ожидал у такого ханурика хорошей реакции - ошибка номер два. И, по привычке, двинул в челюсть - ошибка номер три. Роковая.

    Ханурик молниеносным движением припечатал Федю в правый глаз. Теперь даже большие темные очки не могли скрыть насыщенного всеми цветами радуги, переливчатого синяка. Инцидент незначительный, но наводит на размышления. О том, что даже самый слабосильный противник способен оказать сопротивление. Возьмет и не заметит твои бицепсы. Впрочем, последнее применимо не только к единоборствам и медицине - ко многим сферам деятельности и досуга. К жизни вообще.