Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Х-связанное лимфопролиферативное заболевание

    Х-связанное лимфопролиферативное (XLP) заболевание или синдром Dunkan - это комбинированный иммунодефицит, который реализуется после экспозиции к вирусам Ebstein-Barr (EBV). Частота XLP составляет приблизительно 1-3 на 106 мальчиков. XLP (LYP) ген, как было показано в 1998 году, кодирует Т-клеточн-специфический протеин SAP (сигнальный лимфоцит активации молекула-ассоциированный протеин). SAP играет важную роль в регуляции проведения сигнала в активированных Т клетках, и SAP-дефицитные Т клетки не могут контролировать EBV-индуцированную В-клеточную пролиферацию; поэтому сниженная способность иммунной системы элиминировать EBV-инфицированные В лимфоциты при XLP связана с дефектами в EBV-специфичных Т-клеточных реакциях скорее, чем в В клетках.
    До EBV-инфекции большинство мальчиков с мутациями в XLP клинически здоровы. Экспозиция к EBV проявляется фульминантным и часто фатальным инфекционном мононуклеозозом в 60% случаев. Тяжелый гепатит, вирус-ассоциированный гематофагоцитарный синдром, апластическая анемия и мультисистемная органная недостаточность сопровождаемые смертью развиваются в течение 8 недель после начала инфекционного мононуклеоза в 95% случаев. Hodgkin и non-Hodgkin лимфомы брюшной полости и ЦНС развиваются приблизительно у 30% мальчиков с XLP. Очень мало пациентов с EBV-ассоциированным лимфопролифератиным заболеванием выживает более 10 лет. Пациенты с дисгаммаглобулинемией, характеризующейся гипогаммаглоублинемией с повышеннм уровнем IgM в сыворотке, имеют благоприятный прогноз, если нет ассоциации с лимфопролифератинвым заболеванием. Прогноз для пациентов с XLP катастрофичен, при том, что большинство детей умрет в детском или подростковом возрасте. Антивирусные или иммуносупрессивные препараты оказываются не эффективными при лечении фульминантного заболевания. Только у небольшого количества пациента наступила иммунная реконституция после трансплантации; однако, трансплантация связана с возрастом пациента: большинство пациентов старше 15 лет не выживают после BMT. 

    После EBV инфекции у XLP пациентов выявляются Т-клеточные и В-клеточные дефекты. Хотя у пациентов и имеется нормальное количество Т-лимфоцитов, тем не менее, преобладают CD8+ Т клетки с инверсией нормального соотношения CD4-CD8. In vitro Т-клеточная функция варьирует, но часто подавлена по сравнению с нормальными реакциями. Титры антител к EBV-ассоциированному нуклеарному антигену отсутствуют или существенно снижены во многих случаях, в то время, как выработка антител к капсид антигену варьирует. Отклонения функции NK проявлялась у 30% пораженных мальчиков.