Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Обучение в интернатуре

    Интернатура - обязательная форма первичной послевузовской профессиональной подготовки выпускников медицинских и фармацевтических вузов, дающая право на самостоятельную деятельность в учреждениях здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Основной задачей интернатуры является освоение практических навыков и совершенствование теоретических знаний.

    В интернатуру зачисляются выпускники медицинских институтов, успешно сдавшие выпускные государственные экзамены и получившие диплом о высшем медицинском образовании.

    Критериями и основанием для зачисления в интернатуру на бюджетной основе служат оценочные показатели за весь срок обучения, участие в работе студенческого научного кружка, морально-деловые качества. Рекомендации кафедр или других подразделений академий и наличие договора о предстоящем месте работы. При прочих равных условиях предпочтение отдается тем выпускникам, которые поедут на работу в отдаленные (особенно сельские) районы области.

    По заявке деканата постдипломной подготовки кафедры подают предварительный список, где студенты располагаются в порядке рейтинга и включение 2-3 студентов в качестве резерва. Окончательное зачисление производится на основании решения Государственной комиссии по распределению с учетом всех вышеуказанных положений. Окончившие ВУЗ с отличием зачисляются в первую очередь. В число претендентов попадают женщины, окончившие академию ранее, но не попавшие в интернатуру в связи с беременностью и родами. Врачи, окончившие иногородние ВУЗы или выезжающие на работу в другие города или республики в клиническую интернатуру (на бюджетной основе) не принимаются.

    Обучение интернов на бюджетной основе проводится в первую очередь по основным специальностям: терапия, педиатрия, хирургия, акушерство и гинекология, а также по тем специальностям, которые особенно важны и дефицитны для практического здравоохранения Южно-Уральского региона: инфекционные болезни, психиатрия, психиатрия-наркология, травматология и ортопедия, фтизиатрия, детская хирургия.

    Обучение интернов на договорной (платной) основе проводятся по специальностям, указанным в Лицензии академии. Практическое обучение на договорной основе проводится по программе клинической (бюджетной) интернатуры.

    Обучение больничных интернов, работающих в крупных ЛПУ Челябинской области, проводится по очно-заочной форме. Эти интерны в течение 8 месяцев работают на своих клинических базах г.г. Челябинска, Златоуста, Миасса, Копейска, Чебаркуля и др., имеющих высококвалифицированных врачей высшей и первой категории, которые позволяют в полном объеме проводить их практическую подготовку. Однако, для полноценного выполнения программы интернатуры в соответствии с ее типовым планом, эти интерны на 3 месяца командируются в медицинскую академию для прослушивания цикла лекций по фундаментальным разделам медицины (патологическая анатомия, физиология, клиническая биохимия, иммунология и т.д.) и организации здравоохранения, а также по 4 смежным дисциплинам, которые рекомендованы для всех интернов, независимо от их профиля: дерматовенерология, инфекционные болезни, фтизиопульмонология, онкология. Эти дисциплины изучаются в форме лекций, семинарских занятий и клинических разборов.

    На завершающем этапе обучения в интернатуре каждый интерн в течении 144 часов работает на профильной кафедре, соответственно избранной специальности (терапевт, хирург, педиатр и т.д.), где под руководством персонально закрепленного ассистента заканчивает работу над курсовой работой, готовится к контрольному тестированию, специально и углубленно изучает вопросы диагностики и помощи при неотложных состояниях, сдает экзамен по овладению практическими навыками.


    Читайте также:

    • Кафедра госпитальной хирургии
      Кафедра госпитальной хирургии

      Кафедра госпитальной хирургии была основана в 1944 году учениками Московской и Санкт-Петербургской хирургических школ. Своей клинической базой кафедр…