Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Обучение в ординатуре

    Клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей. Основной задачей обучения врачей в клинической ординатуре является подготовка высококвалифицированных специалистов для самостоятельной работы в органах и учреждениях здравоохранения в порядке частной практики. Обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы.

    В клиническую ординатуру принимаются для обучения на бюджетной основе почти исключительно из числа наиболее талантливых и преуспевающих интернов согласно разнарядке МЗ.

    Исключение делается для студентов 6 курса, имеющих балл 4,95 – 5,00 или лауреатов стипендии губернатора, ученого совета, президента. Эти интерны и студенты 6 курса поступают в клиническую ординатуру на конкурсной основе. В клиническую ординатуру на конкурсной основе поступают и практические врачи с определенным (не менее 3-х лет) стажем практической работы по линии Министерства здравоохранения Челябинской области согласно лимиту, также определяемому МЗ РФ.

    Определенное количество студентов 6 курса и интернов поступают в клиническую ординатуру на внебюджетной ( договорной ) основе. В этих случаях сами учащиеся выбирают какую-либо кафедру, которая соответствует их будущей профессии и характеру будущей работы – в этом случае вступительные экзамены не носят конкурсного характера. Во всех остальных случаях (поступление на бюджетной основе) экзаменационные испытания проводятся в виде тестового контроля (100 тестовых заданий в течение 2-х часов каждому) и собеседования на заседаниях Государственной комиссии по заранее подготовленным билетам. На экзамены (в конце июня текущего учебного года) привлекаются все задействованные заведующие кафедрами (терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры и т.д.).

    Результаты экзаменационного испытания утверждаются деканом постдипломного образования врачей, а также ректором академии и проректором по учебной работе. Обучение клинических ординаторов осуществляется только очно по специальностям согласно Лицензии в срок от 2-х до 5 лет. Практически абсолютное большинство ординаторов обучается не более 2-х лет на бюджетной основе.


    Читайте также: