Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Первая фотография записи информации в мозг

    Биохимикам из UCLA удалось впервые в мире провести удачный эксперимент по визуальной идентификации конкретных молекул протеинов, которые синтезируются в мозге при записи новой информации в долговременную память. На фотографии слева — участок мозга до записи информации, справа — после.

    В отличие от кратковременной памяти, в долговременной воспоминания хранятся на «физическом уровне», то есть в виде уникальных физических цепочек из синапсов, которые постоянно генерируются и модифицируются, для чего требуется непрерывный синтез новых протеинов. В данном эксперименте нервные клетки были обработаны флуоресцентным веществом, реагировавшим на ультрафиолет, после чего учёные могли наблюдать за синтезом новых белков, которые не реагировали на UV.

    В эксперименте участвовал морской слизняк Aplysia californica, нервная система которого работает по тем же принципам, что и человеческая. Разумеется, учёные даже близко не могут понять, по каким принципам формируются синапсы на самом деле и что они из себя представляют. Впрочем, даже без такого понимания можно контролировать процесс надёжного запоминания информации человеком во время его обучения, или экспериментировать с лекарствами по улучшению памяти.

    Читайте также: