Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Мастер-класс профессора нейрохирургии из Израиля в Екатеринбурге

    Шимон Маймон, профессор нейрохирургии (Тель-Авив, Израиль)
    Шимон Маймон, профессор нейрохирургии (Тель-Авив, Израиль)
    Профессор нейрохирургии из Израиля Шимон Маймон 20-21 августа провел обучение медиков городской клинической больницы 40, на базе которой действует региональный сосудистый центр.

    Как сообщили в отделе общественных связей управления здравоохранения Екатеринбурга, в ГКБ 40 состоялись мастер-классы для уральских нейрохирургов с участием Шимона Маймона профессора нейрохирургии MD, заведующего отделением инвазивной нейрорадиологии в департаменте нейрохирургии в госпитале Ihilov Medical Center Tel-Aviv (Израиль). Специализация господина Маймона эндоваскулярная нейрохирургия.

    Эндоваскулярные операции на сосудах головного мозга (через просвет кровеносного сосуда) самый щадящий на сегодня способ радикального лечения для сосудистого больного. В ходе такого вмешательства интервенционный нейрорадиолог изнутри, пробираясь по сосудам к голове от бедренной артерии, закрывает (склеивает специальным клеевым составом) поврежденные сосуды головного мозга. Когда дефектный сосуд надежно и прочно эмболизирован (заклеен), кровь устремляется по здоровому руслу, через другие сосуды. Угроза кровоизлияния в мозг снимается.

    Мастер-класс по нейрохирургии 1
    Мастер-класс по нейрохирургии 2

    В Екатеринбурге в неделю проводится около 15 эндоваскулярных вмешательств. Мастер-класс израильского коллеги шанс поучиться и апробировать новый для России эмболизирующий материал ONYX, который в мире используют наряду с клеящими составами. По своей консистенции Оникс можно сравнить с монтажной строительной пеной. Он постепенно поступает в артериовенозную мальформацию (клубок дефектных сосудов) из одного, а не из нескольких катетеров, постепенно заполняя собой все дефектные сосуды, независимо от их размера.

    До сих пор уральские нейрохирурги применяли только гистоакрил с растворителем, теперь вместе с израильским коллегой попробуют работать с ОНИКСом. До ГКБ 40 ОНИКС применяли только в двух столичных НИИ имени Бурденко и имени Поленова.

    Источник: e1.ru

    Читайте также: