Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

Запуск современной рентгенодиагностической установки с цифровой системой обработки изображения в Екатеринбурге

    Цифровая рентгенодиагностическая установка AXIOM Iconos R200-FLUOROSPOT Compact
    Медики Екатеринбурга получили современную рентгенодиагностическую установку с цифровой системой обработки изображения, сообщает Официальный городской портал.

    Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга, это первый в городе аппарат, имеющий цифровые технологии в диагностической рентгенологии. Его появление можно сравнить с появлением цифровой фотографии.

    По словам медиков, новая установка обладает целым рядом преимуществ. Среди них - передача высокого качества изображения при автоматизированном подборе физико-технических условий, цифровая компьютерная обработка данных обследований. Кроме того, аппарат обеспечивает максимальную защищу пациентов и медицинского персонала от лучевой нагрузки. Установка позволяет проводить цифровое архивирование полученных данных, она проста в эксплуатации и обеспечивает высокое качество динамического наблюдения.
    Универсальность формата полученных изображений дает возможность коллегиального обсуждения их как внутри лечебного учреждения, так и на мировом уровне через Интернет. Техническое обслуживание аппарата может осуществляться дистанционно.
    Цифровая рентгенодиагностическая установка AXIOM Iconos R200-FLUOROSPOT Compact оснащена мультиформатной лазерной камерой для печати изображений за минимальное количество времени. Новый аппарат с цифровой системой обработки изображения позволит увеличить пропускную способность за счет дополнительной рабочей станции врача-рентгенолога, а в некоторых случаях и выполнять функции компьютерного томографа.
    В горздраве уточнили, что аппарат был приобретен на бюджетные и внебюджетные средства.
    Торжественный запуск установки состоялся 14 августа в Екатеринбургском консультативно-диагностическом центре.
    Источник: e1.ru