Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ
 

В Свердловской области выписаны все пациенты с подозрением на грипп А(H1N1)

    Изображение-негатив, полученное методом трансмиссионной электронной микрографии образца культуры вируса А(H1N1) из слюны пациента, зараженного свиным гриппом
    В Свердловской области выписаны из больницы все пациенты, госпитализированные с подозрением на грипп А(H1N1). Об этом сегодня, 10 августа, сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения. "Общее число заболевших было 22 человека. Из них 16 были госпитализированы. Официально заболевание гриппом подтверждено у 4 пациентов", - сообщили в пресс-службе.

    В Свердловской области первые пациенты с подозрением на грипп А(H1N1) стали поступать 20 июля. В числе первых оказались трое школьников, которые вернулись из Великобритании. У них же впоследствии было официально подтверждено это заболевание.

    В Россию вирус чаще всего попадает из-за границы, откуда россияне возвращаются с отдыха или с учебы. Так, в Марий Эл с подозрением на "свиной" грипп были изолированы 22 ребенка, которые приехали из Болгарии. Вскоре, однако, большинство детей отпустили по домам.

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее для борьбы со "свиным" гриппом потребовал запретить выезд за границу организованных детских групп. Виновниками распространения болезни главный санитарный врач России назвал туроператоров. Те в ответ обвинили Онищенко в "нагнетании ситуации", а претензии к туриндустрии назвали безосновательными.
    По статистике, число летальных исходов от "свиного" гриппа практически не превышает этот же показатель при простом гриппе, напомнил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. "Если новый грипп так опасен, почему в стране не объявляется карантин и не отменяются авиарейсы по 139 направлениям, указанным на сайте Роспотребнадзора, где зафиксирован новый вирус?" - спросил он.
    Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний "свиным" гриппом в мире составляет чуть менее 207 тыс. человек. 1673 заболевших умерли, сообщил Роспотребнадзор накануне. В субботу ведомство сообщало о 1569 случаях с летальным исходом: таким образом, за сутки "свиной" грипп унес больше ста жизней.
    Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендует главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, в связи с угрозой распространения "свиного" гриппа, говорится в постановлении главсанврача, опубликованном на сайте ведомства.
    Источник: e1.ru