Кафедра госпитальной хирургии ЮУГМУ

Вакцинация против вируса гриппа A(H1N1) начнется 9 ноября 2009 года

    Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ сообщает, что первый этап вакцинации против вируса гриппа A(H1N1) начнется 9 ноября 2009 года. Первыми будут вакцинированы жители Московской области, Алтайского края, Тюменской, Брянской и Воронежской областей. В ведомстве подчеркнули, что независимо от наличия прививки от сезонного гриппа, необходимо вакцинироваться от гриппа A(H1N1), так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A(H1N1).

    На первом этапе вакцинация охватит работников жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, электрообеспечения, связи. С конца ноября 2009г. начнется вакцинация медработников, учителей, студентов 5-6 курсов медицинских вузов. Следующим этапом предполагается вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания (страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, дети).

    В Минздравсоцразвития добавили, что в России разработано, проведено через доклинические, клинические испытания и зарегистрировано 4 вакцины, которые показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство России выделило 4 млрд руб. на закупку первых 43 млн доз вакцины. С одним из производителей вакцины (ФГУП "Микроген") уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 млн доз) против вируса гриппа A(H1N1).

    Читайте также: